Ваше местоположение на карте Хогса:  Главный зал Ежедневный пророк Пародии на книги Гарри Поттера
 
 Кубок Хогса 2020   Гриффиндор 
Возвращения в Хогвартс 20 лет спустя… не случилось.
Когда-то это должно было случиться...
В мире волшебников начинают происходить странные вещи, приводящие к череде катастроф и разрушению магии. И когда в Мидгарде появляется Локи, жизнь Розы Уизли летит кувырком. Причём в самом буквальном смысле.

Написано специально для WTF HP Cross Time 2021 на ЗФБ-2021.
Гермиона случайно слышит разговор, не предназначенный для ее ушей. И решает, что домовые эльфы - не единственные, кто нуждается в защите.

С первой по десятую главу перевод Corky.
Дорогие обитатели Хогса! Авторы и особенно Читатели! Приглашаем вас выбраться из сумрака молчания и поделиться своими самыми-самыми любимыми работами!
Этот фест придуман в самых лучших упоротых традициях наших сайтов (да, если кто еще не знает, встречайте новичка: МарвелSфан) с одной единственной целью — получить фан в процессе и вдохновить других на творчество. UPD. Фест подарил нам множество увлекательных и неожиданных работ, которые никогда бы не родились при иных обстоятельствах. И у нас уже есть итоги. Первое место разделяют Хогс и
Новый пост на стене у liset
Новый пост на стене у liset
Новый пост на стене у Anna_Malfoy
Новый пост на стене у Anna_Malfoy
Новый пост на стене у Anna_Malfoy
Новый пост на стене у M. Persson.
Новый пост на стене у M. Persson.
Новый пост на стене у M. Persson.
Новый пост на стене у M. Persson.
Новый пост на стене у M. Persson.
Вы очень поможете нашему проекту, если распространите баннер Хогса:
Узнать подробнее
а также получить галлеоны в подарок
Уважаемые волшебники, рады представить вашему вниманию революционное и, будем надеяться, перспективное начинание – Клуб переводчиков.
В свете последних событий, с аукционом и нашим общим банкротством вэлком в этот пост. Расскажу секреты заработка ;)
Пародии на книги Гарри Поттера
Ежедневный пророк 15.08.14 Отзывов: 8 Просмотров: 5964 В реликвиях у 5 чел. +9
Автор
Популярность книг о Гарри Поттере возросла до такой степени, что на них появились пародии, причем не одна. В русскоязычном варианте на данный момент доступно несколько пародий.
Первая книга-пародия известна многим: «Таня Гроттер»
Серия книг написана русским писателем Дмитрием Емцем и не распространена за рубежом, т.к. первая книга (заметьте, только первая!) была признана нарушением авторских прав, после того, как Роулинг подала иск. Но в нашей стране, тем не менее, книги известны, и у них есть свои фанаты.
Главный персонаж и элементы сюжета первого романа «Таня Гроттер и Магический контрабас», весьма напоминают «Гарри Поттер и философский камень», но интерпретированы под российскую действительность. Таня Гроттер имеет необычную родинку на носу, магическую силу, воспитание лопухоидных (эквивалент магглов) родственников, после того, как ее родители были убиты злой колдуньей Чума-дель-Торт, которую все называют Та-которой-нет. Таня идет учиться в магическую школу Тибидохс. Приемная семья Тани - Дурневы.
Помимо этого, у Тани есть два друга: Ваня Валялкин и Баб-Ягун. Так же имеется Гробыня Склепова - девочка из темного отделения (свой Драко Малфой).
Емец описывает эти книги, как своеобразный «культурный ответ» сериям книг про Поттера. В книгах Емца много отсылок к исконно русской культуре и фольклору, например: Баба Яга, Русалки, ведьмы на Лысой горе и творчестве Пушкина.

Вторая пародия: «Порри Гаттер»
Авторы этой книги, А.В.Жвалевский и И.Е.Мытько, написали 4 книги и объединили их в одну.
Как и положено в пародиях, в книге все вывернуто наизнанку. Главный герой Порри Гаттер родился мудлом (т.е. сквибом), в то время как Гарри Поттер был магом. Тихая и умная девочка Гермиона превратилась в оторву Мергиону Пейджер. И если Хагрид обожал животных, был лесничим и преподавал «Магические существа», то в этой книге есть Харлей, который до ужаса боится даже кошки, но преподает зоологию. Ну, а бедный Рон Уизли - Сен Аесли, обеспеченный молодой человек, чей отец высокопоставленный чиновник.
Авторы также не поскупились на свою фантазию и придумали несколько новых заклинаний. Их много, к примеру: Чубабайс. Это чудо-заклинание отключается электричество в радиусе нескольких метров.
Через некоторое время Замок Первертс (в оригинале: Хогвартс) терпит крушение: рушатся три факультетские башни, но взамен появляется четвертая, утерянная. Бубльгум, директор школы, оказывается предателем, а злодей Мордеволь выращивает электрических овец в Австралии. А Мергиона потеряла все свои магические силы и учится боевым искусствам у черепашек-ниндзя.

Пародия номер три: «Барри Троттер»
Написана Майклом Гербером. Из-за страха, что Майкла могут обвинить в плагиате юристы Роулинг, многие издательства отказались печатать книгу, и когда, в конце концов, Гербер напечатал книги за свой счет, было продано 50 тыс. экземпляров.
По большей части книга построена на игре слов, автор очень удачно преобразовал характерный мир Гарри Поттера. Русскоязычные читатели сполна оценят эту книгу, потому что вся эта игра слов в основном базируется на разговорной речи. Имя Barry переводится как клевый, а Trotter - свинные ножки. В пародии Хогвартс превратился в Хрюгвартс, Альбус Дамблдор в Альпус Долбимдурь.
В начале книги одна из учениц читает книгу «Барри Троттер и философское печенье». Там есть монстр Акромандил, представленный гигантским черным пауком, который очень любит гражданские права и родом из Южной Африки.
Пожиратели смерти в этой книге именуются как Землееды, якобы в знак преданности они кушают землю.

Так же есть еще такие пародии на русском:
4. «Ларин Пётр» авторства Ярослава Морозова. Книги практически неизвестны.
5. «Харри Проглоттер». Автор: Сергей Панарин
6. «Денис Котик». Автор: Александр Зорич.
7. «Мальчик Гарри и его собака Поттер». Автор: Валентин Постников.
8. «Кто поставил шрам Гарри Поттеру?». Автор: Наталья Щербак.

Пародии на английском:
1. «Harry Putter and the Chamber of Cheesecakes» («Гарри Путтер и Чизкейковая Комната»), а так же продолжение: «Harry Putter and the Deathly Hairballs» («Гарри Путтер и Смертельные Волосяные Шарики»)
2. «Hairy Potty and the Underwear of Justice» 33-х страничный комикс из серии «The Captain Underpants Extra-Crunchy Book o' Fun» автор Дейв Пилки
3.«Hairy Pothead and the Marijuana Stone» автор Дана Ларсен — как сказано в описании книги: «марихуанно-нагруженная пародия длиной в книгу».
4. «Henry Potty and the Pet Rock: An Unauthorized Harry Potter Parody» и продолжение «Henry Potty and the Deathly Paper Shortage. An Unauthorized Harry Potter Parody» автор Валери Франкель
5. «Parry Hotter And The Steamy Side Of Magic» («Парри Хоттер и Изнанка Магии») автор К. С. Эллис.
6. «Gary Stopper and the Rock of Ages» Ричарда Е. Салисбэри. Книга написана на христианскую тему.
7. «Howie Monroe and the Doghouse of Doom» Джеймса Хоу и Бретта Хелкуиста Повествует о псе по имени Howie Monroe, который должен столкнуться с «The-Evil-Force-Whose-Name-C’not-Be-Spoke», толстым котом.
8. «Barry Rotter and The Golf Lesson» под авторством R.E.D. McNabb. Главный герой убегает из магического мира в обычный, чтобы научиться играть в гольф.

Пародии на французском:
1. «Harry Cover» пародия выполненная в виде комикса от Пьерра Виса.
2. «Harry Peloteur et la braguette magique» порнографическая пародия от Ника Таммера
3. «Larry Bodter met de l’ordre à Phoenix, Arizona» от Яна Сорэда
4. Квебекский юмористический журнал Safarir опубликовал две книги. «Yarry Poster et le secret des 11 ingrédients» и «Yarry Poster et l’ordre du dindon».
5. «Henri Potier à l'école des Quartiers» Пьера Лабьера
6. A. S. Steelcock «Larry Poppers et le secret de l’arôme interdit» эротический гей-роман.
Внимание!
Написано специальнно для Hogsland.com. Копирование на другие ресурсы запрещено
Автор данной публикации: Miller
Карина. Декан. Факультет: Равенкло. В фандоме: с 2013 года
На сайте с 15.08.14. Публикаций 223, отзывов 557. Последний раз волшебник замечен в Хогсе: 7.07.23
Внимание! Оставлять комментарии могут только официально зачисленные в Хогс волшебники...
 
Mairiam Alsayev -//- Мария. Старшекурсник. Гриффиндор. Уважение: 2
№8 от 19.04.17
С удовольствием прочитала все книги про Таню Гроттер. Книги замечательны. Есть моменты смешные, а есть те, которые заставят задуматься.
Что ж, а теперь я с огромным желанием прочитаю другие книги в выше указанном списке.
 
PurePadfoot -//- Анна. Старшекурсник. Гриффиндор. Уважение: 4
№7 от 30.08.14
О, у меня был "Ларин Петр", если честно, сама книга очень нравилась. blush А вот "Таню Гроттер" не читала, хотя планирую - интересно, что в ней такого.
---
Правда, в воскресении есть одна неувязочка — перед этим полагается умереть. (с) «Идеаль»
 
Kapitoshka -//- Елена. Староста. Хаффлпафф. Уважение: 99
№6 от 21.08.14
Ох, помню, ты мне рассказывала про эти пародии как раз, когда я сидела в кафе отеля то ли за чаем, то ли за ужином. На мой хохот тогда оборачивались все вокруг biglaugh Это действительно феерично. Мне, с моим хромающим чувством юмора, так вообще кажется чем-то из разряда "очевидное-невероятное".
Miller
Как по мне, в некоторых фиках он риали Долбимдурь.

О, как по мне, так он не только в фиках, но и в оригинале частенько оправдывает сие прозвище, ну да ладно. Я молчу. Впрочем, Долбимдурь мне, пожалуй, тоже запомнилось больше всего, чего уж. А еще во второй пародии "муддлы" понравились, неплохо так авторы постебались.
Карин, спасибо за интересную статью flov
---
"Кому зудит и по ночам не спится, всегда найдётся дел - не сосчитать. И если ты достал перо Жар-птицы, прикажут целиком её достать. По всей земле царят одни законы, и нам с тобою их не изменить: сболтнёшь по пьяни, что встречал дракона - тебе ж с утра велят его убить..." (с)
 
Orube13 -//- Лена. Староста. Равенкло. Уважение: 22
№5 от 20.08.14
Пыталась начать читать "Таню Гроттер", однако "не осилила".
 
Bad Wolf -//- Юлия. Староста. Гриффиндор. Уважение: 264
№4 от 17.08.14
Ни дня без приключений!
Можете меня сжечь на костре, но я действительно всем сердцем люблю серию книг "Таня Гроттер"!
Емец сумел создать свой собственный уникальный мир, основанный на русских сказках, славянской мифологии. У него в книгах проскальзывает огромное количество житейской мудрости, умных мыслей и афоризмов. Книги просто можно раздирать на цитаты (что, кстати, и было сделано издательством "эксмо"). Лично меня эти книги в свое время очень многому научили. Я я безмерно благодарна автору за то, что эти книги были в моем детстве.
Ну и разумеется, большим плюсом является ориентированность на русского читателя. Русский юмор в некоторых местах просто зашкаливает.
Не читала больше никаких пародий. Да и не хотелось больше.
Но Гарри Поттер и Таня Гроттер в моем сердце занимают одну и ту же ступеньку как два совершенно самостоятельных произведения, которые нельзя сравнивать.
---
От второй звезды направо и прямо до утра
 
Miller -//- Карина. Декан. Равенкло. Уважение: 142
№3 от 17.08.14
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Dalila

Альпус Долбимдурь - это эпично, МЕГАэпично. Боюсь, я теперь всегда при упоминании Дамблдора буду вспоминать имя его пародийного двойника

О, да. Старикашка с лимонными дольками превратился в Долбимдурь. Как по мне, в некоторых фиках он риали Долбимдурь.
Dalila
Да и вряд ли я б осилила.

Аналогично.
Dalila
Карин, спасиб за пост, очень информативно!

Спасибо за комментарий!))
Anastasiya
Все- таки люблю только Гарри Поттера))

И я это поняла. Я походу статьи писала комментарии (правда они бы цензуру не прошли и Варя сказала, что модер должен быть не предвзят, но я нИ мАгу).
Я надеюсь, никто не будет против, если я напишу свои комментарии тут.


Тихая и умная девочка Гермиона превратилась в оторву Мергиону Пейджер

Автор решил воплотить мечту каждого третьего фикрайтера, ага. xe
Авторы также не поскупились на свою фантазию и придумали несколько новых заклинаний

Ну кто бы сомневался...
...злодей Мордеволь выращивает электрических овец в Австралии

Я просто представила, как Волан-де-Морт в Австралии, в окружении овечек, кричит: «Авада Кедавра всем, кто тронет моих овец!»
А Мергиона потеряла все свои магические силы и учится боевым искусствам у черепашек-ниндзя.

Что курили авторы? Нет, правда. Я тоже хочу. tablich
Пожиратели смерти в этой книге именуются как Землееды, якобы в знак преданности они кушают землю.

Приятного аппетита. Что курил автор? [2]
---
 
Anastasiya -//- Анастасия. Декан. Слизерин. Уважение: 286
№2 от 17.08.14
Пони плавают в бульоне.
Эх...а Таню Гроттер читала. Не все конечно, но пару книг точно. Меня на тот момент интересовали отношения Глеба и Тани) они чем- то Драмиону напоминали...вот только сейчас над этим задумалась. Было интересно узнать пародии. Спасибо. Все- таки люблю только Гарри Поттера))
---
Без идей жить нельзя.
 
Dalila -//- Валерия. Директор. Гриффиндор. Уважение: 354
№1 от 15.08.14
Я не ухожу, просто иногда меня нет… (с)
Альпус Долбимдурь - это эпично, МЕГАэпично. Боюсь, я теперь всегда при упоминании Дамблдора буду вспоминать имя его пародийного двойника biglaugh

Что касается самих книг, то не читала и читать не буду, потому что все это хорошо в качестве ознакомления. Да и вряд ли я б осилила. Но авторы, конечно же, молодцы. Такое придумать не каждому под силу))))

Карин, спасиб за пост, очень информативно! flower
Сообщение редактировалось автором 15.08.2014, 18:21
Арт к работам, объединенных циклом «Круг», на котором изображены Джордж Уизли и Ева Хейг (оригинальный персонаж серии)
Решили, что будем призывать?
Однажды Волдеморт вызвал Снейпа в Малфой-Мэнор. Пы.Сы. Первая гетная НЦа, не пинайте ногами.
Интервью с tower. Первокурсник Хогса, фикрайтер.

Узнать подробнее
а также посмотреть всех друзей

7 курс

Гарри Поттер и Дары смерти

подробнее

Порпентина Голдштейн

Мракоборец

подробнее
 
Хогс, он же HOGSLAND.COM - фан-сайт по Гарри Поттеру. Здесь вы найдете фанфики по Гарри Поттеру, арты, коллажи, аватарки, клипы, а также интересные новости фандома
Никакая информация не может быть воспроизведена без разрешения администрации и авторов работ
Разработка и дизайн сайта - Dalila. Дата запуска - 15.08.2014
Dalila © 2014-2020. Контакты: admin @ hogsland.com