Ваше местоположение на карте Хогса:  Главный зал Поттериана Гарри Поттер и узник Азкабана
 
 Кубок Хогса 2020   Гриффиндор 
Возвращения в Хогвартс 20 лет спустя… не случилось.
Когда-то это должно было случиться...
Никогда не знаешь, чего можно ожидать от клинтарского суперлуния.

Написано на межсайтовый фест "Суматоха" на Марвелсфан: ситуация №41, в которой герой внезапно становится ребенком.

Третья часть цикла
Первая часть Вкусная зайка
Вторая часть Око за око
Обновлено 12.02.24

Никогда не верь своим глазам. Любая истина, кажущаяся непреложной, может оказаться мифом, и привычный мир в одночасье перевернётся.

Действие разворачивается после печально известных событий 31 октября 1981 года. Невеста томящегося в Азкабане Сириуса Блэка вынуждена вести двойную жизнь, чтобы не выдать своих истинных мыслей и чувств. В это время Сириус получает помощь с весьма неожиданной стороны и, спасаясь от погони, находит человека, который давно считается мёртвым. Все на первый взгляд не связанные между собой события в итоге оказываются звеньями одной цепи. Героям предстоит разгадать крайне сложную головоломку, не потерять веру в себя и близких, а также по возможности остаться в живых.

Фанфик героически разморожен спустя шесть (!) лет, и автор будет рад вашим отзывам :)
Дорогие обитатели Хогса! Авторы и особенно Читатели! Приглашаем вас выбраться из сумрака молчания и поделиться своими самыми-самыми любимыми работами!
Этот фест придуман в самых лучших упоротых традициях наших сайтов (да, если кто еще не знает, встречайте новичка: МарвелSфан) с одной единственной целью — получить фан в процессе и вдохновить других на творчество. UPD. Фест подарил нам множество увлекательных и неожиданных работ, которые никогда бы не родились при иных обстоятельствах. И у нас уже есть итоги. Первое место разделяют Хогс и
Новый пост на стене у liset
Новый пост на стене у liset
Новый пост на стене у Anna_Malfoy
Новый пост на стене у Anna_Malfoy
Новый пост на стене у Anna_Malfoy
Новый пост на стене у M. Persson.
Новый пост на стене у M. Persson.
Новый пост на стене у M. Persson.
Новый пост на стене у M. Persson.
Новый пост на стене у M. Persson.
Вы очень поможете нашему проекту, если распространите баннер Хогса:
Узнать подробнее
а также получить галлеоны в подарок
Уважаемые волшебники, рады представить вашему вниманию революционное и, будем надеяться, перспективное начинание – Клуб переводчиков.
В свете последних событий, с аукционом и нашим общим банкротством вэлком в этот пост. Расскажу секреты заработка ;)
Гарри Поттер и узник Азкабана
Поттериана 12.05.15 Отзывов: 1 Просмотров: 6816 +2
Это третья книга серии романов о мальчике-волшебнике Гарри Поттере, автором которой является Джоан Кетлинг Роулинг. В Великобритании она была издана компанией «Блумсбери» 8 июля 1999 года, а уже 14 декабря 2001 года появилась в России, изданная тем же издательским домом, что и предыдущие части, «РОСМЭН» и переведённая М. Д. Литвиновой.

Сюжет

31 июля 1993 года Гарри снова в одиночку встречает свой тринадцатый день рождения, в этот раз получив подарки от друзей. По телевизору передают информацию о сбежавшем из тюрьмы опасном преступнике по имени Сириус Блэк. К Дурслям приезжает тётушка Мардж, сестра Вернона, и оскорбляет родителей Гарри. Мальчик выходит из себя и раздувает тётушку Мардж до размеров небольшого дирижабля, а потом, боясь ареста за использование магии в присутствии маглов, убегает из дома. Автобус «Ночной Рыцарь» отвозит мальчика его в «Дырявый котёл». Там он случайно услышал разговор Артура и Молли Уизли: Блэк сбежал из Азкабана, чтобы убить Гарри.

В Хогвартс-экспрессе Гарри, Рон и Гермиона увидели спящего профессора Римуса Люпина, будущего учителя по Защите от Тёмных искусств. Вдруг они почувствовали холод – в вагон с обыском вплыли дементоры, страшные существа, охраняющие Азкабан. Теперь они будут патрулировать периметр Хогвартса, пока не поймают Блэка. И ещё одна новость ждала учеников – Хагрид теперь будет учителем по Уходу за магическими существами.

На одном из уроков гиппогриф Клювокрыл, с которым удалось поладить Гарри, поцарапал Драко Малфоя. Тот пожаловался отцу, и было принято решение казнить животное, что очень расстроило Хагрида, ведь Малфой сам был виноват в произошедшем. А на уроке ЗОТИ профессор Люпин провел практическое занятие по изгнанию боггарта – сущности, воплощающей страхи. Боггартом Гарри оказался дементор, и Люпин вызвался научить мальчика способу борьбы с ним – заклинанию вызова патронуса.

К Гарри попадает карта мародёров, на которой видны все обитатели замка и окрестностей, а также подземный ход в Хогсмид. Там друзья подслушивают разговор Хогвартских профессоров и узнают, что Блэк был лучшим другом семьи Поттеров и крестным Гарри, но выдал их место нахождения Темному Лорду, а также убил общего друга Питера Петтигрю. Эта новость потрясла Гарри, который решил сам отомстить за родителей коварному Блэку.

---- Внимание! Дальнейший текст содержит спойлеры! ----

Перед казнью Клювокрыла Гарри, Рон и Гермиона приходят, чтобы поддержать Хагрида. Кот Гермионы бросается вслед за крысой Рона и приводит их в «Визжащую хижину». Там они находят Сириуса Блэка, который оказался анимагом и всё это время скрывался под видом собаки. Следом появляется Люпин, он рассказывает, что он сам, Джеймс Поттер, Сириус Блэк и Питер Петтигрю и есть мародеры. Друзья узнали, что Люпин – оборотень и стали анимагами. Джеймс Поттер – оленем, Сириус Блэк — черным волкодавом, а Питер Петтигрю, который и предал Поттеров — крысой. Он просто сымитировал собственную смерть, засадив Сириуса Блэка в Азкабан.

Гарри заступается за Питера, которым оказалась крыса Рона по имени Короста, просит не убивать его, а отдать под суд, что также снимет обвинения с Блэка. Люпин превращается в оборотня, а Сириус принимает облик волкодава и уводит опасного Люпина от ребят. При этом Петтигрю сбегает, а к ним слетаются дементоры. Гарри, уже теряя сознание, видит волшебника, который мощным Патронусом отгоняет дементоров.

Альбус Дамблдор говорит Гермионе, имеющей маховик времени, что в их власти исправить положение. Этот артефакт позволял девочке посещать сразу все занятия. Гарри и Гермиона возвращаются на три часа назад, уводят Клювокрыла, на котором улетает Сириус, и выясняют, что это Гарри вызвал Патронуса в виде оленя.

Люпин увольняется из Хогвартса, так как все узнают, что он является оборотнем. Третий курс Хогвартса окончен и ребята разъезжаются на каникулы.

Фильм

«Гарри Поттер и Узник Азкабана» — третий фильм, снятый по романам о Гарри Поттере. Он появился в прокате в 2004 году. В фильме тот же актёрский состав, за исключением Альбуса Дамблдора, теперь его играет Майкл Гэмбон, вместо ушедшего из жизни актёра Ричарда Харриса.

Режиссером третьего фильма стал Альфонсо Куарон, который, по мнению критики, создал достойную экранизацию, хотя фильма сильно отличается от предыдущих. «Узник Азкабана» — это гораздо более серьезное, не сколько сказочное, сколько мистическое произведение. Это переход героев из детства во взрослую жизнь, где они переживают все больше волнений, познают неоднозначный мир человеческих отношений.

Тем не менее, «Гарри Поттер и Узник Азкабана» – это единственная часть без Воладеморта, в этом фильме Гарри не теряет, а наоборот, обретает близкого человека — своего крестного отца. Третий фильм о Мальчике-который-выжил получился особенно красивым: полет на гиппогрифе, живописные домик Хагрида с огромными тыквами и покрытая снегом деревушка Хогсмид, пугающе притягательная Гремучая ива – всё это создаёт потрясающую атмосферу волшебства.

Различия с книгой и предыдущими фильмами

В этой части отличия от книги также незначительные и сделаны с целью убрать некоторые подробности, чтобы сэкономить экранное время, поэтому сюжет фильма от книги практически не отличается.

Смена режиссёра не могла не отразиться на третьей части, к тому же актёры-исполнители детских ролей заметно повзрослели, в частности, у Гарри и Гермионы значительно изменилась причёска, а у всех учеников Хогвартса – стиль одежды. Теперь они носят форму только на уроках, а в свободное время гуляют в одежде, ничем не отличающейся от магловской.

Замок Хогвартс, как и его окрестности, тоже сильно изменились: появились новые объекты, например, чрезвычайно живописный двор Часовой Башни, деревянный мост и каменный круг. Видоизменились также Гремучая ива и дом Хагрида, как и пейзаж вокруг них. В Хогвартсе стали показываться меньше учителей, а профессор Флитвик изменился почти до полной неузнаваемости.

Игра

Игра, созданная по мотивам третьей книги Дж. Ролинг «Гарри Поттер и узник Азкабана», вышла одновременно с фильмом студии Warner Bros. Игровой процесс в целом не изменился со времен «Философского камня» и «Тайной комнаты», игр от компании Know Wonder. Игрок по-прежнему выполняет сюжетные миссии, при этом путешествует по замку Хогвартс и окрестностям, преодолевает препятствия и собирает бонусы, посещает уроки, изучает новые заклинания.

В этой части Гарри принимает помощь друзей — Гермионы и Рона. Каждый из них знает особенные заклинания и в силах решать задачи, с которыми остальным не справится. Поэтому в некоторых эпизодах необходимо управлять не только Гарри, как в предыдущих двух частях, но и Роном, и Гермионой.

В этой игре предоставляются новые игровые возможности, встреча с ужасными дементорами Азкабана, полет на спине гиппогрифа, посещение деревушки Хогсмид, знакомство с анимагами и оборотнями. Гигантский игровой мир создан со скрупулёзным вниманием к мельчайшим деталям, а графика по своему уровню превосходит все ожидания. Третья часть игры о Гарри Поттере вполне достойна книги и фильма, как по мнению критиков, так и по отзывам игроков.
Внимание!
Написано специальнно для Hogsland.com. Копирование на другие ресурсы запрещено
Автор данной публикации: Астарта
Александра. Староста. Факультет: Гриффиндор. В фандоме: с 2014 года
На сайте с 20.04.15. Публикаций 7, отзывов 20. Последний раз волшебник замечен в Хогсе: 29.05.17
Внимание! Оставлять комментарии могут только официально зачисленные в Хогс волшебники...
 
Risha -//- Риша. Старшекурсник. Хаффлпафф. Уважение: 8
№1 от 20.06.15
Ох, как красиво написано про фильм! Так красочно, что я залюбовалась in_love
И про игру - настолько завлекательно scratch Я в такие игры никогда не играла, а тут даже попробовать захотелось...
Спасибо, Астарта!
Мир Гермионы прячется за бетонными стенами.
Взрослая кузина Белла — красивая кузина Белла, у неё красивые волосы, красивый рот, красивые руки, даже глаза — и те настолько красивые, что он просто не может удержаться.
Решили, что будем призывать?
Была ли Беллатрикс Лестрейндж сумасшедшей всегда или стала такой после Азкабана? Читать осторожно: blood-play, knife-play, жестокость, психоделия. Тульпа — сильная индивидуальная галлюцинация. В тибетском буддизме квазиматериализованное воплощение мысли, некий внутренне видимый и даже внутренне осязаемый образ, создаваемый воображением человека. В психиатрии считается психическим расстройством. Тульпа — это самовнушённая, вызванная галлюцинация, воспринимаемая всеми или только некоторыми из
Интервью с tower. Первокурсник Хогса, фикрайтер.

Узнать подробнее
а также посмотреть всех друзей

1 курс

Гарри Поттер и Философский камень

подробнее

Чарли Уизли

Драконовед

подробнее
 
Хогс, он же HOGSLAND.COM - фан-сайт по Гарри Поттеру. Здесь вы найдете фанфики по Гарри Поттеру, арты, коллажи, аватарки, клипы, а также интересные новости фандома
Никакая информация не может быть воспроизведена без разрешения администрации и авторов работ
Разработка и дизайн сайта - Dalila. Дата запуска - 15.08.2014
Dalila © 2014-2020. Контакты: admin @ hogsland.com