Ваше местоположение на карте Хогса:  Главный зал Поттериана Гарри Поттер и Тайная комната
 
 Кубок Хогса 2020   Гриффиндор 
Возвращения в Хогвартс 20 лет спустя… не случилось.
Когда-то это должно было случиться...
Последний год обучения близнецов. Фред и Джордж готовят побег из погрязшего в терроре Амбридж Хогвартса, исследуя самые отдаленные уголки замка. Однажды любопытство заводит их в мрачное заброшенное подземелье, где они встречают кое-кого очень интересного.
Никогда не знаешь, чего можно ожидать от клинтарского суперлуния.

Написано на межсайтовый фест "Суматоха" на Марвелсфан: ситуация №41, в которой герой внезапно становится ребенком.

Третья часть цикла
Первая часть Вкусная зайка
Вторая часть Око за око
Дорогие обитатели Хогса! Авторы и особенно Читатели! Приглашаем вас выбраться из сумрака молчания и поделиться своими самыми-самыми любимыми работами!
Этот фест придуман в самых лучших упоротых традициях наших сайтов (да, если кто еще не знает, встречайте новичка: МарвелSфан) с одной единственной целью — получить фан в процессе и вдохновить других на творчество. UPD. Фест подарил нам множество увлекательных и неожиданных работ, которые никогда бы не родились при иных обстоятельствах. И у нас уже есть итоги. Первое место разделяют Хогс и
Новый пост на стене у liset
Новый пост на стене у liset
Новый пост на стене у Anna_Malfoy
Новый пост на стене у Anna_Malfoy
Новый пост на стене у Anna_Malfoy
Новый пост на стене у M. Persson.
Новый пост на стене у M. Persson.
Новый пост на стене у M. Persson.
Новый пост на стене у M. Persson.
Новый пост на стене у M. Persson.
Вы очень поможете нашему проекту, если распространите баннер Хогса:
Узнать подробнее
а также получить галлеоны в подарок
Уважаемые волшебники, рады представить вашему вниманию революционное и, будем надеяться, перспективное начинание – Клуб переводчиков.
В свете последних событий, с аукционом и нашим общим банкротством вэлком в этот пост. Расскажу секреты заработка ;)
Гарри Поттер и Тайная комната
Поттериана 26.04.15 Отзывов: 2 Просмотров: 8256 +2
Это вторая книга из серии романов Дж. К. Роулинг о Гарри Поттере, на русском языке она была издана в 2001 году издательством «РОСМЭН» в переводе М.Д. Литвиновой. Этот перевод является наиболее привычным для большинства русскоязычных фанатов. Мировая премьера одноимённого фильма состоялась в 2002 году.

Сюжет

Первая часть повествования о Гарри Поттере закончилась тем, что мальчик, благополучно закончив первый курс Школы Чародейства и Волшебства Хогвартс, вернулся на каникулы в родной дом. Впрочем, родным этот дом сложно назвать, ведь семейство Дурслей – его родная тётя Петуния, её муж Вернон и их сын, кузен Дадли – не считают мальчика родным. После года, проведённого среди волшебников, Гарри стало ещё труднее жить в доме тёти, и он не может дождаться 1 сентября. Но тут появляется домовой эльф Добби и умоляет не возвращаться в Хогвартс. Категорический отказ Гарри приводит к тому, что Добби совершает колдовство на глазах у Дурслей. Мальчика обвиняют в применении магии (что категорически запрещено до 17 лет) и грозят выгнать из школы. Ко всему прочему дядя Вернон запирает его и ставит на окно решётку.

Через 3 дня его выручают братья Уизли - Рон, Фред и Джордж: на летающем «Форде Англия», который тайно взяли у отца, они забирают его к себе. Остаток каникул Гарри проводит в доме Уизли под названием «Нора». Вместе они отправляются в Косой Переулок за покупками всего необходимого для учёбы и знакомятся с волшебником и знаменитым писателем Златопустом Локонсом, который будет преподавать у них Защиту от тёмных искусств. Там же друзья встречают Драко Малфоя и его отца Люциуса, презирающего Артура Уизли за дружбу с маглами. Люциус вынимает учебник из котла Джинни Уизли, будущей первокурсницы Хогвартса, и, поиздевавшись над его потрёпанным видом, бросает обратно.

Гарри и Рон не смогли попасть на платформу 9¾, отчего-то закрылся проход, тогда они берут летающий форд и летят в Хогвартс. При посадке автомобиль врезается в Гремучую иву, волшебная палочка Рона ломается, а Гарри и Рон получают от профессоров Снейпа и МакГанагалл выговор за то, что их видели маглы. В наказание Гарри вынужден подписывать открытки поклонникам Локонса, тогда же он начинает слышать голос, угрожающий кому-то смертью. Вскоре находят оцепеневшую кошку завхоза Хогвартса Филча и под ней кровавую надпись ««Тайная комната открыта. Трепещите, враги наследника!». Из-за способности Гарри говорить со змеями, все подозрения падают на него. Однако учителя отрицают факт существования Тайной комнаты, в которую, согласно легенде, Салазар Слизерин, заточил Древнейшее зло. Гриффиндорцы подозревают в причастности к этому Малфоев, и делают все возможное, чтобы раскрыть тайну.

---- Внимание! Дальнейший текст содержит спойлеры! ----

Гарри, Рон и Гермиона подозревают Малфоев. Их домашний эльф Добби знает, кто открыл Комнату, но не говорит Гарри. Локонс организует в школе дуэльный клуб, в котором обучают приёмам самозащиты, именно там Северус Снейп использует заклятие Экспеллиармус, которое становится впоследствии коронным приёмом Гарри. Драко выпускает из палочки змею, но Гарри демонстрирует способность говорить с ней, и все узнают, что он — змееуст, такими же были Салазар Слизерин и Волдеморт. После этого подозрения в причастности Поттера к открытию Тайной комнаты ещё больше усиливаются.

Гарри и Рон в образе Крэбба и Гойла под действием оборотного зелья приходят к Драко, но выясняют, что тот ничего не знает. Позже Гарри находит в туалете Миртл странную книгу, собственность Тома Реддла. И Гарри перемещается на 50 лет назад, видит, как выносят тело девочки, которую убило чудовище Тайной Комнаты.

Гарри узнаёт, что это чудовище - гигантская змея Василиск, убивающая одним взглядом, именно она живёт в Тайной комнате. Гарри и Рон собираются рассказать преподавателям о своём открытии, но на стене рядом появляется надпись, что в Тайной комнате заперт ученик школы, который останется там навечно. Гарри догадывается, что вход в Тайную комнату находится где-то в туалете Миртл, говорит на змеином языке слово «откройся» и попадает внутрь.

Там Гарри встречает Тома Реддла и находит Джинни Уизли без сознания. Том Реддл признаётся, что именно он — наследник Слизерина, он убил Миртл и оболгал Хагрида, подчинил себе Джинни, которая весь год переписывалась с дневником, но не помнила, что это делала. Потом Реддл объявляет, что является Волдемортом, и это — анаграмма его настоящего имени: Том Марволо Реддл.

Гарри кусает Василиск, от гибели мальчика спасает феникс Дамблдора, Реддл исчезает, Джинни приходит в себя. Выясняется, что Волдеморт, пытаясь убить Гарри Поттера, вложил в него часть своих сил, поэтому Гарри владеет змеиным языком. Дамблдор смог выгнать Люциуса Малфоя из Попечительского совета, так как именно он подбросил дневник Реддла Джинни Уизли.

Жертв василиска удается излечить при помощи зелья из корня мандрагоры, Гарри с друзьями зарабатывают достаточно баллов, чтобы Кубок школы ещё на год оставался у Гриффиндора. Перед началом каникул Гарри даёт Рону и Гермионе номер телефона Дурслей. Они обещают позвонить и попытаться встретиться на летних каникулах.

Фильм

Режиссёр Крис Коламбас, снимавший две первые части Поттерианы, говорил, что «Гарри Поттер и Тайная комната» – немного мрачнее первой части, но одновременно забавнее. Если первый фильм рекомендован для семейного просмотра, то этот имеет рейтинг 12+. Действительно, данная лента содержит чуть более страшные аттракционы с домовыми эльфами, корнями мандрагоры, гигантскими змеями и пауками. Но одновременно несет массу юмора, почти пародируя ряд известных картин, от «Звёздных войн» и «Чужого» до бесчисленных фильмов ужастиков.

Никаких серьёзных изменений в плане изобразительных средств по сравнению с первой частью «Тайная комната» не претерпевает, но многие считают, что второй фильм о Гарри Поттере получился гораздо лучше первого. Создатели фильма снова были вынуждены порезать текст, вытащив самую суть, но многие важные детали оставили «за бортом».

Отличия фильма от книги не так велики, как в последующих экранизациях. Вырезана сцена разговора Малфоев с Горбином, которую подслушивает Гарри. В фильме нет сцены драки в магазине на Косой Аллее между Артуром Уизли и Люциусом Малфоем.

Зато в книге не было красочного эпизода, значительно украсившего фильм, когда Рон и Гарри, летя на «Форде», чуть не попали под Хогвартс-экспресс. В тоже время, изменена сцена с получением первого послания слизеринского наследника. В фильме отсутствуют «смертенины» Почти Безголового Ника, а Плакса Миртл появляется несколько позже.

Компьютерная игра от Electronic Arts совместно с Warner Bros. Entertainment

Также в 2002 году вышла игра «Гарри Поттер и тайная комната», которая является второй игрой серии. Были разработаны различные варианты геймплея для PlayStation, Nintendo Game Cube и Nintendo Gameboy, а также персональных компьютеров. Есть даже упрощенная версия для мобильных устройств.

Игроки имеют возможность проходить поистине захватывающие миссии, принимать участие в соревнованиях по квиддичу, магических дуэлях и схватках с обоими чудовищами - Арагогом и Василиском. Геймплей, в основном, представлен в виде многоуровневой аркады с обзором от третьего лица, с элементами шуттера и несложного, рассчитанного на детей, квеста.

Разработчиками игры придуманы оригинальные заклинания, к примеру, Спанджифай — оно превращает плиты в волшебный батут, дающий возможность герою высоко и далеко подпрыгнуть. Игра также имеет уникальный саундтрек, написанный в стиле основных музыкальных тем фильма.
Внимание!
Написано специальнно для Hogsland.com. Копирование на другие ресурсы запрещено
Автор данной публикации: Астарта
Александра. Староста. Факультет: Гриффиндор. В фандоме: с 2014 года
На сайте с 20.04.15. Публикаций 7, отзывов 20. Последний раз волшебник замечен в Хогсе: 29.05.17
Внимание! Оставлять комментарии могут только официально зачисленные в Хогс волшебники...
 
Risha -//- Риша. Старшекурсник. Хаффлпафф. Уважение: 8
№2 от 20.06.15
Замечательная статья! Надо и другие почитать, потому что книги я читала, а фильмы видела только отдельными кусочками. Интересно узнавать, в чём отличия, да и события книг не помешает освежить в памяти. Прекрасно написано - спасибо!
 
Dalila -//- Валерия. Директор. Гриффиндор. Уважение: 354
№1 от 26.04.15
Я не ухожу, просто иногда меня нет… (с)
Отличная статья получилась, информационная и познавательная) Спасибо огромное, Александра!

Отдельно хочу сказать об игре. Насколько уж я не любитель компьютерных игрушек, но вторая часть игровой Поттерианы покорила мое сердце :)
Они похожи больше, чем кажется, но упорно это отрицают. Написано на ФБ для команды fandom HP Next 2020.
Лили боится сложностей. Им хорошо вместе, и она не хочет это терять. Написано на ФБ для команды fandom HP Next 2020.
Решили, что будем призывать?
Она — идеал. Но все ли ее поступки совершенны?
Интервью с tower. Первокурсник Хогса, фикрайтер.

Узнать подробнее
а также посмотреть всех друзей

4 курс

Гарри Поттер и Кубок Огня

подробнее

Винсент Крэбб

подробнее
 
Хогс, он же HOGSLAND.COM - фан-сайт по Гарри Поттеру. Здесь вы найдете фанфики по Гарри Поттеру, арты, коллажи, аватарки, клипы, а также интересные новости фандома
Никакая информация не может быть воспроизведена без разрешения администрации и авторов работ
Разработка и дизайн сайта - Dalila. Дата запуска - 15.08.2014
Dalila © 2014-2020. Контакты: admin @ hogsland.com