Прошло два года спокойной и безбедной семейной жизни. Локи и Гермиона пытаются ужиться друг с другом, но смогут ли они смириться с его высокомерием и её занудством? Особенно тогда, когда выпадает такой прекрасный шанс все поменять... *** "Ты не наш!" - в синих окнах трепетали огни. "Ты продашь, ты предашь за гривну" - знали они..." Мельница - Чужой
Этот фест придуман в самых лучших упоротых традициях наших сайтов (да, если кто еще не знает, встречайте новичка: МарвелSфан) с одной единственной целью — получить фан в процессе и вдохновить других на творчество. UPD. Фест подарил нам множество увлекательных и неожиданных работ, которые никогда бы не родились при иных обстоятельствах. И у нас уже есть итоги. Первое место разделяют Хогс и
Однажды в цветочный магазин, где работает Гермиона, приходит маленький мальчик. С этого дня её жизнь очень сильно изменилась, причём не в лучшую сторону.
— Джинни, я так за вас счастлива, — Гермиона улыбнулась. — Уверена, это будет самая лучшая свадьба.
Она искренне радовалась за Джинни. После окончания Хогвартса у нее сложилась замечательная карьера: сначала Джинни была игроком «Холихедских Гарпий», потом, через несколько лет, стала вести спортивную колонку в «Ежедневном пророке», а теперь еще и наладила свою личную жизнь. После нескольких лет отношений они с Гарри решились пожениться.
— О, как бы я хотела, чтобы это было действительно так, — Джинни сделала глоток из кружки с чаем. — Но с этой свадьбой слишком много хлопот.
— Да, но оно того стоит, — Гермиона слабо улыбнулась. Невинный разговор с Джинни заставил ее вспомнить то, что она так усердно пыталась забыть.
Интересно все-таки сложилась судьба: несколько лет назад она мечтала о блестящей карьере и большой счастливой семье. Поначалу все шло очень хорошо. После войны с Темным Лордом Гермиона закончила Хогвартс, потом устроилась на работу в Министерство магии. В личной жизни все тоже было замечательно: Рон, любимый мужчина, с которым они уже длительное время встречались, сделал предложение руки и сердца. Но в один момент все рухнуло, и ее мечтам не было суждено сбыться.
Сейчас она работает продавщицей цветов, так как ушла по собственному желанию из Министерства, будучи не в силах там находиться.
— Гермиона, — окликнула ее Джинни. Она поняла, что не стоит дальше затрагивать тему свадьбы. — Прости, я... — Джинни не успела договорить, так как в магазин вошел семилетний мальчик, похожий на ангела, с короткими белыми, слегка кудрявыми волосами.
— Здравствуйте, — неуверенно поздоровался он.
— Добрый день, — Гермиона поднялась. Она удивилась, что мальчик пришел один, без родителей, и первой ее мыслью было, что он потерялся и зашёл попросить о помощи. Гермиона уже хотела озвучить свою догадку, но мальчик её опередил, быстро протараторив:
— Я хотел купить цветы.
— Какие цветы ты хочешь? — поинтересовалась Гермиона, украдкой переглянувшись с Джинни. — У нас есть розы, гортензии, лаванда…
— Розы. Хочу розы, — мальчик подошел к вазам, где красовались розы разных цветов и оттенков. Он коснулся одного из цветков, но тут же отдернул пальцы, словно боялся, что его накажут.
Гермиона снова посмотрела на Джинни и подошла ближе, тоже касаясь рукой роскошных лепестков пурпурной розы.
— Ты уже знаешь, какого цвета розы тебе нужны? — спросила она, окидывая взглядом десятки ваз.
— Белые. — Коротко ответил он.
Гермиона подошла к вазе с белыми розами и достала один цветок.
— Одна роза стоит два галеона.
Мальчик стал пересчитывать монеты в своей ладошке.
За все то время, что Гермиона работала в магазине, она повидала разных клиентов. С детьми обычно приходили отцы, чтобы купить цветы для своих жен. Было довольно интересно наблюдать, как дети с завидным упорством ищут среди множества цветов самые красивые, а потом и отцы присоединяются к ним. Это было мило. Но чаще всего сюда приходили влюбленные парочки. Чтобы порадовать возлюбленных, парни выбирали дорогие изысканные цветы. Таким образом они хотели показать, что ради своей второй половинки никаких денег не жалко. Это срабатывало. Девушки начинали улыбаться, бросаться на шею своему любимому и кричать слова благодарности. Все эти люди заряжали Гермиону позитивным настроением.
Но случай с этим мальчиком, пересчитывающим последние деньги на розу, был у нее впервые.
— Мне одну, — огорченно сказал он.
Гермионе стало его безумно жалко. Он выглядел болезненно худым. Одежда была аккуратной, но сильно испачканной. Наверное, мальчик из не особо состоятельной семьи. Но, все же, почему он здесь один?
— Кому ты собираешься ее подарить? Сестричке? Или кузине? — полюбопытствовала Гермиона, доставая белую розу. — Может, тебе взять тюльпаны? Они дешевле и можно купить сразу несколько на эти деньги. Я могу собрать прек...
— Это для мамы, — вполголоса вымолвил он, перебив Гермиону, и отвел взгляд в сторону. Ему явно не хотелось говорить на эту тему. — И я хочу именно белую розу.
Гермиона могла поклясться, что мальчик вот-вот заплачет. Может, она сказала или сделала что-то не так? Может быть, это все из-за мамы. Он поссорился с ней, а Гермиона напомнила ему об этом.
— А твоя мама где-то здесь неподалеку? — поинтересовалась Гермиона. Она не мола не узнать, почему он один. Гермиона думала, что таким ненавязчивым вопросом сможет узнать правду. — Вы вместе с ней ходите по магазинам?
Мальчик замер. Он с минуту молча смотрел на Гермиону, а потом проговорил:
— Нет, я здесь с папой.
— А почему ты пришел сюда один? — она хотела до конца разобраться в этой странноц ситуации. Ей показалось, что мальчик чего-то недоговаривает или привирает.
— Папа не любит запах цветов. Он просил не задерживаться и быстро купить.
Да, можно было считать это правдой, но что-то не давало поверить словам мальчика. Так, Гермионе еще не давал покоя вопрос о его испачканной одежде. Если верить его словам, и он действительно ходит по магазинам с папой, то почему в таком грязном виде? Разве мог отец позволить надеть такую одежду? У Гермионы было желание расспросить его об этом, докопаться до истины, но боялась, что своими вопросами доведет его слез.
— Вот, — Гермиона протянула цветок, — держи свою розу.
Мальчик взял цветок, протянул ей горстку монет и выбежал из магазина.
— Гермиона, что это такое было? — произнесла Джинни, которая все это время молча смотрела.
— Почему именно ты? — Гермиона положила розы на могилу. — Ты не должен был так рано умирать. У нас были такие планы...
И вот она снова на кладбище. Уже на протяжении полугода Гермиона каждый день приходит сюда. Поначалу это место пугало ее, но, со временем (как бы страшно это ни звучало), она привыкла к нему, оно стало неким успокоением для нее. Здесь Гермиона могла выплакаться. Да, чаще всего, она могла выговориться и излить душу Джинни, вместо того чтобы ходить на кладбище, но ей не хотелось нагружать ее еще и своими проблемами, тем более перед свадьбой. Вряд ли найдется человек, которому не надоело бы каждые два-три дня слушать нытье.
— Мамочка, я так по тебе скучаю, — услышала Гермиона. — Папа говорил, что я не должен плакать. Я не плачу, честно-честно. Просто мне тебя так не хватает.
Гермиона могла поклясться, что уже слышала этот голос. Она повернула голову и увидела того самого странного мальчика, который сегодня купил у нее розу.
— Мамочка, у нас с папой все хорошо, правда. Но сейчас он почему-то грустный.
Теперь Гермиона поняла, почему мальчик так себя вел. Он вовсе не поссорился с матерью, он ее потерял. Сейчас поведение мальчика в магазине казалось ей вполне нормальным, учитывая такие грустные обстоятельства.
— Надеюсь, тебе хорошо там, среди ангелов, — мальчик положил розу на могилу. — Папа говорил, что ты там вместе с моей сестренкой, — он заплакал. — Я очень скучаю.
Гермионе стало жалко ребенка. Ей захотелось утешить его, и она решила подойти. Она не знала, что именно скажет ему, но равнодушно стоять и смотреть на страдания мальчика не могла.
— Ты в порядке? — Гермиона положила руку ему на плечо, заставив того вздрогнуть от неожиданности. — Я увидела, что ты плачешь и...
— Ты тоже плачешь, — ответил он. Гермиону слегка удивило то, что мальчик обратился к ней, как к ровеснице. Обычно дети начинали говорить либо слишком серьёзно, либо что-то непонятно мямлили.
— Да, — Гермиона вытерла глаза и попыталась выдавить из себя улыбку, но безуспешно. — Я тоже плачу, — она не стала отрицать очевидный факт. Каждый раз, приходя сюда, Гермиона давала себе обещание, что уйдёт с кладбища без слёз и истерик, но увы. Большие дозы успокоительного зелья стали для нее нормой, и без них она уже не могла уснуть.
— Здесь всегда грустно, — простота и серьезность, с которой мальчик это произнес, удивили Гермиону. Не каждый человек, тем более ребенок, будет так говорить о кладбище. С каждой минутой он всё больше поражал её.
— Мы ведь уже виделись, да? — мальчик заинтересованно посмотрел на Гермиону. — Ты продавщица цветов?
— Да, — коротко ответила она.
— Спасибо за нее. Моей маме она понравилась, я знаю, — он перевел взгляд на могилу. — Моя мама очень любила белые розы; говорила, что они прекраснее всех остальных.
Бедный мальчик. Так рано потерять маму...
Гермионе стало неловко и стыдно за случай в магазине. Она не знала, что мать мальчика умерла, но могла бы догадаться, что у юного покупателя случилось что-то плохое, раз он был таким грустным, когда покупал цветы. Он хотел купить любимые цветы своей мамы, а Гермиона вместо того чтобы выполнить просьбу мальчика стала предлагать ему цветы подешевле, тем самым смутив его.
— Я не хотела тебя обидеть, — выговорила Гермиона. — Прости, я не знала о твоей маме.
— Мама говорила, что цветы и люди похожи, — мальчик, по-видимому, решил пропустить мимо ушей последние слова Гермионы. — Цветы тоже показывают характер. Она любила белые. Они лучше.
Гермиона застыла. Она не совсем понимала его. В голове крутился вопрос: «Что это значит?»
— Ты тоже так считаешь?
— Когда мама это говорила, я слушал. Мне было интересно, — мальчик улыбнулся. — Я даже сам просил рассказывать мне о цветах. Это как сказки на ночь.
— Твоя мама работала с цветами? — поинтересовалась Гермиона.
— Работала с цветами? — с удивлением переспросил он. — Нет, она не работала.
Его отец так хорошо зарабатывает? Хотя, тут нечему удивляться. То, что женщина сидит с детьми, занимается домашним хозяйство и встречает мужа с работы, не должно удивлять.
— Ты думаешь, что я странный? — спросил он, опустив взгляд. — Моя семья — странная. Имена, например.
— Я уверена, что...
— Скорпиус, — представился мальчик, улыбнувшись. — Странное имя, но мне нравится.
Да, имя действительно странное. Скорпиус. У его родителей хорошая фантазия. Хотя Гермиона встречала один раз семью, в которой детям давали весьма необычные имена. Она даже училась с представителем этого семейства в Хогвартсе. Драко Малфой, ее однокурсник, мог похвастаться необычным именем. Но после учёбы Гермиона ни разу его не видела.
Интересно, как сложилась судьба Малфоя?
— Очень приятно познакомиться, Скорпиус, — дружелюбно улыбнулась она. — А меня зовут Гермиона.
— У тебя тоже кто-то умер? — Скорпиус взглянул ей в глаза.
— Да, друг детства. Можно сказать, лучший друг, — выдавила Гермиона. Мгновение — и по щеке снова покатилась слеза. Она до сих пор не могла спокойно вспоминать о своём горе. Смерть Рона стала для неё настоящей трагедией, с которой она не сможет смириться никогда. Слишком много воспоминаний, связанных с ним...
— А у меня — мама, — ответил Скорпиус после чего опустил взгляд и начал внимательно рассматривать свои ботинки. — И сестра, — добавил он, немного погодя. — Правда, её я никогда не видел.
— Я сожале...
— Скорпиус, ты просил три минуты, а не целый час.
Этот голос. Холодный и надменный голос. Нет, нет… Этого не может быть.
Гермиона обернулась и увидела того, кого меньше всего ожидала здесь встретить.
— Убери свои поганые руки от моего сына, грязнокровка!
— Малфой?! — Джинни поперхнулась. — Ты сейчас пошутила, да?
Гермиона ожидала такой реакции. Она сама удивилась неожиданной встрече со своим бывшим однокурсником, ведь ей и в голову не могло прийти, что она встретит Малфоя после стольких лет. Но это произошло, причём при очень странных обстоятельствах.
—В школе он хорошо потрепал вам нервы, — с грустной усмешкой напомнила Джинни.
И она была права. Драко Малфою доставляло особое удовольствие делать гадости. Гермиона прекрасно помнила все злые козни и оскорбления, которые были в его арсенале. Но радоваться сейчас его горю, припоминая школьные обиды, она просто не могла. Это было бы не по-человечески.
— Сейчас его отношение ко мне ничуть не изменилось, — с горечью сказала Гермиона.
— Такие, как он, не меняются. Даже Азкабан не исправит. Не сомневаюсь, что он встретил тебя со словами «Здравствуй, грязнокровка».
— Ну, примерно так, — прошептала Гермиона, отводя взгляд. И снова Джинни была права. Малфой встретил её, мягко говоря, не очень тепло. Хотя чего она хотела? Что он по-дружески обнимет ее и предложит заключить перемирие? Нет, это было бы абсурдом.
Гермиона знала, как он относился к ней, но никогда бы не подумала, что человек, который был воспитан в строгости и сдержанности, будет так выражаться в присутствии своего сына. Единственное, чему она могла порадоваться — их встреча закончилась быстро. Малфой решил обойтись одним оскорблением и, взяв своего сына за руку, ушел.
— Мне жалко Скорпиуса. Хоть он и сын этого слизняка, всё равно дети не должны расплачиваться за грехи своих отцов.
— Может, он хороший и заботливый отец, — Гермиона искренне в это верила. Пусть он плохо относится к людям, которых считает ниже себя, но он должен проявлять любовь к своему собственному сыну. Может, со Скорпиусом он совсем другой.
— Ты шутишь?
Но ответить Гермионе не удалось — дверь открылась, заставив их с Джинни замолчать, и на пороге магазина снова появился Скорпиус.
— Здравствуйте, — с вымученной улыбкой поздоровался он. У него явно было не лучшее настроение. К тому же Скорпиус выглядел сонным и измученным. Но, в отличие от прошлого раза, сейчас он был одет немного лучше. Теперь одежда — тёмно-синие штанишки и белая футболка — была чище.
— Ты опять пришёл за цветами? — поинтересовалась Гермиона.
Может, он снова решил сходить на кладбище, навестить свою маму? — подумала она. Это было самое логичное объяснение того, зачем он сюда пришёл.
— Нет, — Скорпиус уставился в пол — явно собирался с духом, чтобы сказать что-то. Но что такого могло произойти после их последней встречи?
— Хорошо, — деликатно проговорила Гермиона. Её начала беспокоить ситуация. Она хотела было спросить, что произошло, но вопрос Скорпиуса не дал ей это сделать.
— Гермиона, можно я посижу здесь? — выпалил он, заставив её замереть на месте от неожиданного вопроса.
Сказать, что Гермиона удивилась — ничего не сказать. Необычная просьба Скорпиуса обескуражила её, и она не знала, как воспринимать это. Пока она молчала, молчал и он.
— А твой отец знает, что ты тут? — вмешалась Джинни. Она явно вывела Скорпиуса из раздумий. Он встрепенулся и посмотрел на неё — было видно, что вопрос застал Скорпиуса врасплох.
— Джинни, — Гермиона неодобрительно на нее покосилась.
— Ну, а что? Вдруг Малфой даже не знает, где его сын, — хмыкнула она. Хоть она и высказала это довольно резко, Гермиона понимала, что она, скорее всего, права. Вряд ли Драко Малфой разрешил бы своему сыну уйти к ненавистному ему человеку. Если бы Малфой знал, куда именно собирался пойти его сын, то наверняка запер бы его. Может, он вообще не знает, что Скорпиус сбежал? Или он сам где-то неподалёку? Хотя, если это было бы так, то Скорпиус не попросился бы остаться. Что же такого страшного произошло что сын сбежал от собственного отца?
— Мой отец… — Скорпиус запнулся. — Мой отец немного приболел, — он отвел взгляд. Он явно не хотел говорить на эту тему.
— Приболел? — переспросила Гермиона.
Что, чёрт возьми, происходит?
— Он плохо себя чувствует, — медленно, словно разговаривая с маленьким непонятливым ребенком, сказал Скорпиус.
— Плохо себя чувствует? Он хоть вызвал колдомедика?
Вот теперь эта ситуация действительно обеспокоила Гермиону. Ещё вчера Малфой был здоров. По крайней мере, выглядел здоровым. Может, ему стало плохо с утра? Может, он подхватил какую-то серьёзную болезнь?
— Он… Нет… Да, — едва слышно проговорил Скорпиус.
— Так он всё-таки вызвал колдомедика или нет? — Гермиона вопросительно уставилась на него Эта ситуация с Малфоем очень настораживала. Скорпиус явно не особо беспокоился о самочувствии своего отца или очень хорошо это скрывал. Гермиона хотела разобраться во всех странностях, однако Скорпиус не торопился с ответом и лишь молча смотрел в пол. — Скорпиус? — еще раз спросила Гермиона, пытаясь добиться ответа на свой вопрос.
— Можно я посижу здесь? — повторил он вопрос, так и не ответив. Повисла тишина. С одной стороны, Гермионе было жалко Скропиуса, выглядевшего болезненно худым, и ей хотелось позволить ему остаться. Но, с другой стороны, у него есть отец, который будет волноваться. Гермиона надеялась, что Малфою всё-таки не безразличен собственный сын. Тем более если сам он чем-то болен и нуждается в помощи. Ведь даже неизвестно, насколько серьёзна его болезнь.
— Я пойду. Простите, — наконец, сказал Скорпиус, вырвав Гермиону из раздумий.
— Стой. Куда ты собираешься идти?
— Не знаю, — разводя руками, ответил он.
Он это серьёзно?
— Я не понимаю тебя, — Гермиона скрестила руки на груди. — Твой отец заболел, а ты сбежал из дома? Разве так делают?
Вся эта ситуация выглядела странно. Да, семейка, мягко говоря, чудная. Малфой болеет, а его сын уходит из дому и гуляет где-то по улице. У них наверняка в доме есть прислуга, домовики, которые могли помочь. В крайнем случае, Малфой мог бы сам найти что-нибудь из лекарств.
— Он болеет так несколько раз в неделю, — Скорпиус отвел глаза. Его слова полностью обескуражили Гермиону.
— Я ничего не понимаю. По-моему, ты что-то не договариваешь, — она не могла понять, что происходит у них в семье. Что это ещё за болезнь, которой, мало того, что болеют с перерывами, так ещё и по несколько раз в неделю.
— Он просто попросил меня не беспокоить его, — ответил Скорпиус.
Гермиона ничего не понимала. Зачем Малфой, болея, просит сына уйти с глаз долой? Она пыталась найти разумное объяснение всему этому, но единственное, что пришло ей на ум — Малфой не хотел заразить своего сына и попросил его уйти. Но оставался один вопрос: как Скорпиус оказался здесь?
Он же не мог прийти сюда один? Насколько знала Гермиона, поместье Малфоев находится в Уилтшире, и вряд ли Скорпиус сам бы добрался до Лондона. Трансгрессировать он не мог — слишком мал. Может, он...
— Гермиона, можно тебя на минутку? — отвлекла ее от раздумий Джинни. Она отвела Гермиону в сторону так, чтобы Скорпиус не услышал ни слова. — Я не понимаю, откуда у тебя такой интерес к Малфою, — зашептала она. — Он столько лет издевался над вс...
— Джинни, — перебила её Гермиона, — я просто волнуюсь за Скорпиуса. Тем более тебе не кажется странным то, что Малфой чем-то болеет неделями, прося Скорпиуса не о помощи, а о том, чтобы он его не беспокоил?
— Нет, меня это не волнует. Меня вообще мало тревожит всё, что связано с этой семейкой.
— А меня тревожит, — снова стала настаивать на своём Гермиона. Она, в отличие от Джинни, не могла относиться ко всему этому равнодушно. Ей сейчас было все равно, что это сын школьного врага, презиравшего её.
— И что же ты собираешься делать? — Джинни скрестила руки на груди, выжидающе глядя на Гермиону.
Зачем мне это? Зачем я вмешиваюсь не в своё дело? Малфой и сам разберётся со своим сыном. Хотя, учитывая, как воспитывался он сам становится страшно за Скорпиуса.
— Ты уверена, что хочешь в гости? — неуверенно спросил он, пока Гермиона закрывала магазин.
Она не знала, что ответить. Сказать, что хочет? Звучало бы глупо. «Да, я хочу посетить твой дом»? Чересчур официально. Или сказать, что не испытывает особого желания лишний раз посетить дом, в котором ей явно не будут рады? Но не поехать со Скорпиусом ей мешает совесть.
Гермиона решила уйти от ответа.
—Твой отец будет беспокоиться о тебе, — она все еще искренне верила, что Драко Малфою не наплевать на собственного сына.
— Тогда прошу, — с легкой улыбкой проговорил Скорпиус, показывая куда-то в сторону.
Гермиона перевела взгляд и только сейчас заметила карету, стоявшую неподалеку от магазина. Она даже не удивилась. Роскошная белая карета с золотой отделкой.
Трудно представить, чтобы Малфои выбрали что-то проще.
Вряд ли упустили бы шанс похвастаться своим достатком даже в такой малости, как средство передвижения.
Засмотревшись, она даже не заметила, как к ним со Скорпиусом подошел эльф-домовик.
— Могу ли я проводить вас до кареты? — он учтиво поклонился, а Гермиона вздрогнула от неожиданности и непонимающе уставилась на слугу.
— Могу ли я проводить вас? — повторил он.
* * * Первые десять минут они ехали молча. Скорпиус то теребил пальцы, то просто смотрел в окно. Гермиона хотела было завести разговор, но не могла найти подходящую тему.
— Ты училась в Хогвартсе? — неожиданно поинтересовался он, наконец взглянув на Гермиону.
— Да, а что? — удивленно спросила она.
— Мама хотела, чтобы я учился там, — ответил Скорпиус, не отрывая взгляда от Гермионы.— Она говорила, что такой хороший мальчик, как я, должен учиться в такой же замечательной школе.
— Ты обязательно будешь там учиться, — она захотела приободрить его, заметив, как он погрустнел при упоминании своей матери. — Это прекрасная школа. Там замечательные преподаватели и ты обяза...
—Папа не хочет, чтобы я учился там, — перебил ее Скорпиус.— Он говорит, что это плохая школа.
Гермиона была удивлена. Малфой не хочет, чтобы его сын учился в Хогвартсе? Почему? Неужели он так разочаровался в этой школе? Или все же он боялся, что к Скорпиусу там будут плохо относиться. Мало ли. Сокурсники могли упомянуть о нем родителям, те в любом случае вспомнили бы о дурной славе, связанной с прошлым Малфоев.
— Он хочет, чтобы я учился в Дурм… Дурс... В другой школе.
Гермиона не ожидала такого от Малфоя. Неужели он отправит единственного сына в школу, которая находится на другом конце света? Тем более о школе Дурмстранге ходили не очень приятные слухи, о которых Малфой должен бы быть наслышан.
— А в какой школе хочешь учиться ты?
— В Хогвартсе. Другая школа... Я даже не помню ее названия. Мама рассказывала о Хогвартсе. Знаешь, так красочно, — Скорпиус улыбнулся, видимо, вспомнив ее рассказы.
Все оставшиеся время они ехали в тишине.
* * * Через пару часов карета замедлилась, а потом и вовсе остановилась. Как только домовик открыл дверцу кареты Скорпиус , буквально выпрыгнул на гравий подъездной дорожки.
Гермиона вышла следом за ним.
Поместье Малфоев завораживало своей красото. Особняк был поистине прекрасен и огромен. Стены графитового цвета и высокие башни, полностью увитые плющом, придавали дому таинственности.Гермиона вглядывалась в каждый гладкий камушек, которыми были выложены аккуратные дорожки, в каждую мраморную статую, которых здесь было множество. Слева от неё раскинулся чудесный сад, а справа высилась ухоженная живая изгородь — лабиринт. Откуда-то доносился плеск воды, наверняка, где-то неподалеку есть фонтан.
Наконец, они подошли к огромной двери на крупных железных петлях.
— Ты ещё не передумала?
— Нет, а почему я должна передумать?
— Некоторые пугались нашего поместья, — грустно улыбнулся Скорпиус, приложив руку к двери.
Кого-то пугало это поместье? Гермиону это не удивило. Ее саму оно приводило в ужас. Неудивительно, если учитывать, при каких обстоятельствах она оказалась здесь впервые.
— Я не из пугливых, — все же ответила она, не собираясь нагружать маленького мальчика историей знакомства с этим особняком.
Скорпиус не ответил, начав что-то усердно шептать. Что именно он говорил, Гермионе разобрать не удалось. После того как Скорпиус замолчал и убрал руку, дверь открылась. Он решительно шагнул внутрь, и Гермиона по инерции последовала за ним. Едва перешагнув порог, она ахнула. Внутри дом был еще более величественным, чем снаружи: антикварная мебель, высокие витражные окна, стены, украшенные гобеленами и множеством картин, необыкновенной красоты потолочные фрески. Но всё это было ничтожным по сравнению с тем, в каком состоянии было поместье. Везде пыль и грязь, раскиданные вещи, на полу разбитое стекло.
— Спасибо, что проводила.
Гермиона оторвалась от рассматривания помещения и посмотрела на Скорпиуса. Тот явно смутился.
— Я, пожалуй, пойду к себе,— он отвернулся от Гермионы, собираясь уходить. — Спасибо, что проводила.
— Ты уже благодарил, — напомнила она. Скорпиус остановился и обернулся.
— Считай, что я очень благодарный мальчик. Тебе повезло встретить такого воспитанного джентльмена. Они, знаешь ли, исчезают. Бамс! — он хлопнул в ладоши. — И всё. Нет больше джентльменов. Исчезающий мы вид, понимаешь? — он слегка улыбнулся и снова отвернулся, чтобы уйти.
— Скорпиус, — остановила его Гермиона. — А где твой отец? Неужели он не заметил, что кто-то пришёл? На поместье, наверное, стоит защита.
— Может, прогуляемся по саду? — предложил он, снова резко повернувшись к Гермионе.
— Скорпиус, ты не… — она не договорила, потому что он схватил её за руку и потащил на улицу.
У Гермионы сложилось впечатление, что это маленький интриган либо не хочет, чтобы она сказала хоть слово и напомнила об отце, либо желает показать все достопримечательности своего дома. Хотя одно другому не мешает.
Когда Гермиона сделала то, о чём просил Скорпиус, он взял её за руку и куда-то повёл. Через несколько минут он остановился.
— Можно открыть глаза? — робко спросила Гермиона.
— Думаю, да.
Она открыла глаза, и увидела перед собой деревянную беседку. Наверняка, в прошлом она была необыкновенно красивой, как и все в поместье, но сейчас выглядела не лучшим образом: нежно-розовая краска облезла во многих местах; вокруг беседки все заросло сорняками; одна из лавочек, стоящих внутри, была сломана.
— Она прекрасна, — восхищённо сказал Скорпиус, приближаясь к беседке.
— Да, она прекрасна, — соврала Гермиона, последовав за ним.
Для Скорпиуса эта беседка была прекрасной и она не хотела обидеть его, сказав правду.
— Я не дурак. — Скорпиус пристально смотрел на сооружение. — Ты врешь.
— Скорпиус…
— Я помню, как она выглядела раньше, — он снова повернулся к беседке. — Если бы ты видела... — в его голосе появились нотки огорчения и грусти. Скорпиус хотел похвастаться, но, видимо, сам понимал, что, глядя на ее теперешнее состояние, вовсе не хочется восторгаться им.
— Я верю, что она была превосходна, — Гермиона сделала шаг, и неожиданная боль пронзила её ногу. — Больно-то как! — охнула она и присела, осматривая порез. Гермиона провела рукой по земле в поисках того, что поранило ее ногу. Стекло. Откуда здесь стекло?
— Прости, это я виноват. Не надо было приводить тебя сюда.
— Ты не виноват. Это мне надо было смотреть, куда я иду.
Почувствовав, как кто-то подошел сзади и встал напротив нее, Гермиона решительно поднялась с земли, игнорируя боль в ноге, и обернулась.
«Кошмар продолжается», — подумала Гермиона, увидев, кто стоит напротив неё.
Дафна Гринграсс.
Хоть она была сокурсницей Гермионы, она не часто видела ее и почти ничего о ней не знала. Единственное, что ей было известно — Дафна училась на Слизерине и была родом из чистокровной семьи. Позже из заголовков газет Гермиона узнала, что Малфой женился на сестре Дафны, Астории.
— Так вот ты где, — произнесла Дафна, глядя на Скорпиуса. В ее голосе не было даже намека на заботу.
— Ты опять здесь? — насупился Скорпиус, скрестив руки на груди.
Видимо, отношения между тетей и племянником были не из лучших.
— Ты привел гостью? Грейнджер, какими судьбами?
— Она пришла со мной, — встрял Скорпиус.
— В последнее время ты стал слишком разговорчивым, Скорпиус, — глаза Дафны зло сверкнули. — Что ж, похвально, учитывая тот факт, что раньше из тебя нельзя было вытащить и слова.
Скорпиус промолчал, продолжая со злостью смотреть на Дафну.
Гермиона поймала себя на мысли, что впервые, за все время знакомства со Скорпиусом, видит его таким.
— Я вижу, ты ищешь, кем бы меня заменить, — Дафна отвела взгляд от Скорпиуса и теперь пристально рассматривала Гермиону.
— Где Малфой?
— Драко, в отличие от тебя, находится у себя дома, Грейнджер.
Примерно такого ответа Гермиона и ожидала. Она не надеялась, что услышит что-то другое.
— Я должна отвести мальчика к его отцу.
— К отцу? — Дафна хищно улыбнулась. — Так ты всё-таки, как я и говорила Драко, сбежал? А он меня не послушал. Думаю, твоему отцу, Скорпиус, — она склонила голову набок и внимательно посмотрела на него, — будет очень интересно узнать, к кому ты сбежал.
— Или от кого, — пробубнил Скорпиус.
— Твой отец не сразу заметил твою пропажу, — Дафна пропустила мимо ушей его последнюю фразу. — Так что в следующий раз, когда захочешь что-нибудь сказать мне, сначала обдумай свои слова. Твои истерики и чрезмерная забота когда-нибудь его порядком достанут. — Взгляд её оставался пристальным.
— Отсутствие мозгов у тебя его достанут быстрее.
— Как грубо, — наиграно обиженным голосом проговорила Дафна— Воспитанным мальчикам не положено так разговаривать. — она взяла его за подбородок, заглянув в глаза. — Я просто констатирую факт, Скорпиус, — Дафна снова усмехнулась и поправила прическу.
Насколько Гермиона помнила, у Дафны были длинные волосы в школьные годы. Сейчас же у нее была короткая стрижка, и светло русые волосы едва доходили до плеч.
— Мне нужен Малфой, — повторила Гермиона.
— Неужели? — Дафна снова усмехнулась, глядя поверх плеча Гермионы.
— Я даже не знаю, как реагировать на это, Грейнджер.
Гермиона вздрогнула от неожиданности. Она обернулась и увидела перед собою вполне здорового на вид Драко Малфоя. Ни одного намека на болезнь.
------------------------------------------------------ Перед Гермионой стоял Драко Малфой собственной персоной. Не было ни малейшего следа болезни, о которой говорил его сын.
— Чем я заслужил такой визит? — Малфой не отрывал от неё взгляда. Да, в прошлую встречу он смотрел на нее с любовью, по сравнению с тем, как сейчас.
— Отец, Гермиона пришла со мной, — Скорпиус взял его за руку. — Не злись на нее, пожалуйста.
Гермиону это умилило, хотя она понимала, что Малфоя эти слова не смягчат, а скорее даже наоборот. Она бросила взгляд на него и ее опасения оправдались. В его глазах была только злость , и единственнное, что его сдерживало от использования какого-нибудь заклинания в Грейнджер, было присутствие Двфны и Скорпиуса.
— О, это так мило! — заверещала Дафна, положив руку на плечо Малфоя. — Не правда ли, Драко? — она с улыбкой посмотрела на него, явно ожидая поддержки.
Гермиону начинал жутко раздражать этот притворно ласковый голос. Как же быстро она изменилась с приходом Малфоя. За мгновенье превратилась из стервы в заботливую особу.
— Мы так переживали о тебе, Скорпиус.
Гермионе стало тошно. Ей была противна эта двуличность и неискренность Дафны. Еще пару минут назад она чуть не открыто говорила, что хочет избавится от Скорпиуса, что он не нужен здесь, а теперь стоит как ни в чем не бывало, так еше и врет.
— Тебе пора домой, Дафна, — Малфой сказал это, даже не посмотрев на неё.
— Но...
— Домой, — повторил он с напором. — Сколько ещё раз тебе это надо повторить?
Дафна отпрянула. Улыбка, которая была ещё секунду назад, сменилась недоумением.
Неужели она успела достать Малфоя?
— Ладно, — протяжно проговорила она, отойдя от него на шаг. — Если я тебе понадо...
Гермиона была уверена: если бы ее и Скорпиуса здесь не было, то Дафна просто так бы не отступила.
Видимо, не хотела, чтобы Гермиона или Скорпиус видели такое отношение Драко к ней.
— Домой, — проговорил Малфой уже сквозь зубы.
— Ты знаешь, где меня найти, — ласково проговорила Дафна. Она протянулась к нему, наверное, рассчитывая на поцелуй, но Малфой опять проигнорировал ее. — Пока, Драко.
— Пока, тётя, — улыбнулся Скорпиус и помахал рукой. — Мы будем скучать.
Не переставая улыбаться , он крепче сжал руку своено отца.
Гермиона видела, как Скорпиус ликовал. Он наконец-то получил то, что хотел.
Бросив гневный взгляд на Скорпиуса, Дафна ушла.
Проводив ее взглядом, Малфой вновь обратил своё внимание на Гермиону.
— Как ты здесь оказалась?
Вот теперь Гермиона завидовала Дафне. Она хотела бы, чтобы Драко с таким же безразличием, нежели так убивал взглядом. Ей стало как-то не по себе. Как можно довести человека, чтобы он был настолько зол? Гермиона за все годы знакомства с ним привыкла и к презрению, и к безразличию с его стороны, но такую ненависть в его глазах она видела впервые.
Он смотрел на Гермиону , как будто она убила кого-то из его близких родственников.
— Повторяю ещё раз: я просто проводила Скорпиуса. Он...
— Он сбежал к тебе? — Малфой перевёл взгляд на Скорпиуса.
Тот виновато опустил голову и начал внимательно рассматривать свои ботинки.
Гермионе стало страшно за Скорпиуса. Малфоя явно не порадовала новость о том, что сын сбежал к его школьному врагу, и как он мог наказать Скорпиуса за это, Гермиона могла только догадываться.
Конечно, морить голодом собственного сына или избивать его до потери сознания Малфой точно не стал бы, но оставлять такой поступок без внимания он бы не стал.
По крайней мере, Гермиона так думала.
— Скорпиус сказал, что ты плохо себя чувствуешь, — Гермиона вновь оглядела Малфоя.
Она только ещё раз убедилась, что он здоров. По крайней мере, внешне все выглядело именно так.
Когда Гермиона ехала в поместье, она думала, что увидит беспомощного человека, который запустил себя из-за болезни.
Малфой же никак не напоминал немощного. Одет с иголочки: идеально выглаженные чёрные брюки и белая рубашка.
— Неужели? — Малфой произнёс это без привычной ухмылки. — И ты решила посмотреть на это лично?
— Нет, — Гермиона продолжала рассматривать его. Не мог же Скорпиус соврать ей о болезни отца. — Я просто хотела отвести Скорпиуса домой.
Неужели он правда думал, что Гермионе доставит удовольсивие смотреть на его страдания?
Да, они еще со школы недолюбливали друг друга, но это не значило, что она должна радоваться его болезням.
Даже наоборот — когда она ехала сюда, она даже рассматривала вариант оказания помощи Малфою.
— Пап, она хотела как лучше, — Скорпиус дернул отца за руку, случайно расстегнув рукав его рубашки.
Перед тем как Малфой успел застегнуть пуговицу, Гермиона успела заметить на его руке порез.
Он ранен? Или это последствия его «болезни»?Порез был свежий, но где он уже успел порезаться?
— Я думаю, ты знаешь, где выход.
Как тонко.
Если бы здесь не было Скорпиуса, Малфой не ограничился бы проявлением невоспитанности.
Не сказав больше ни слова, направился к особняку, потянув за собой Скорпиуса.
Гермиона смотрела им в след. Она хотела спросить Малфоя, что же такого случилось, что он выгнал собственного сына, разузнать о его болезни, но подумала, что тем самым поставит Скорпиуса в неудобное положение.
Может, он болен и не хочет делиться подробностями со своим сыном.
А может, он вообще не болен и просил Скорпиуса его не беспокоить, чтобы остаться с Дафной наедине.
А быть может Скорпиус просто не хотел оставаться с Дафной и просто сбежал, наврав о болезни отца.
Что ж, истинную причину Гермиона вряд ли теперь узнает.
Она заметила, как Скорпиус на мгновение обернулся и подмигнул.
Гермиона поймала себя на мысли, что за такой короткий промежуток времени успела привязаться к нему.
* * * — Пап, ты не будешь меня ругать? — с опаской спросил Скорпиус, когда они уже зашли в поместье.
— За то, что ты сбежал из дома? — спокойно произнёс Драко, хотя внутри все бушевало.
— Я хотел прогуляться. Ты сам просил тебя не беспокоить.
— И ты решил прогуляться до Косого переулка? — переспросил Драко, сильнее сжав руку Скорпиуса. Все это время они шли, держась за руки.
— Я решил навестить Гермиону, — прошептал Скорпиус.
Это было последней каплей. Терпение Драко лопнуло. Мало того, что его сын сбегает из дома и беспечно говорит об этом первому встречному, так он ещё и умудрился сбежать к грязнокровке.
— Ты хоть понимаешь, что это опасно? — Драко отпустил его руку.
Теперь они стояли друг напротив друга. — Тебе лишь семь!
— Ты сам просил ме...
— Ты не можешь гулять без присмотра! Ты ещё ребёнок! — Драко обещал себе не кричать на сына, но вся эта ситуация довела его. — Если я говорю, чтобы ты не мешал, это не значит, что я хочу, чтобы ты исчез навсегда.
— Я не хотел исчезать. Я просто хотел погулять. — начал оправдываться Скорпиус.
— У нас прекрасный сад, много пространства для прогулок и игр. Причем здесь это безопасно.
Это было лучшим вариантом для Драко. Когда Скорпиус не выходил за пределы поместья, а играл где-то в саду, Драко был спокоен.
Он знал, что он рядом, что за ним присматривал домовик.
— Мне скучно. — насупившись, пробубнил Скорпиус.
Да, в какой-то степени он понимал сына. Находиться в поместье каждый день и не выходить за его пределы, понравится не каждому ребенку. В его возрасте нужно как можно больше общения со сверстниками, и подвижных игр, а не ежедневные просиживания дома, но безопастность важнее.
Главное — он знаеет, что Скорпиус под присмотром, в безопасности.
— Обещай, что больше не будешь сбегать из поместья.
Простые слова, но на удивление, они подействовали.
* * * Драко проводил Скорпиуса до его комнаты, а сам направился в кабинет.
Он сожалел, что не сдержался. Да, он сам попросил Скорпиуса не беспокоить его, но даже подумать не мог, что тот сбежит из поместья.
Ещё хуже то, что он сбежал к Гермионе Грейнджер.
Драко открыл дверь в кабинет.
Весь интерьер комнаты показывал богатство. Не было ни намека на простоту. Все просто дышало роскошью.
Посреди кабинета стоял большой диван темно-зеленого цвета.
Драко медленно прошел к нему. Вблизи он уже не казался таким презентабельным. Теперь, стоя у дивана, Драко заметил следы от пролитого огневиски, обезображивавшие его внешний вид.
Немного левее стоял письменный стол, где царил полный бардак — разбросанные в разные стороны бумаги, некоторые из них испачканы кровью, другие скомканы.
Послышался хлопок, и перед ним возник эльф в грязной заношенной наволочке.
— Вы что-то хотели, хозяйн? — прошамкал он, подобострастно сложив руки и низко поклонившись.
— Да, уберись здесь, — проговорил Драко, осторожно обходя разбитое стекло на полу. Еще одно напоминание о сегодняшнем утре.
Бутылки три здесь точно есть.
— Будет сделано, сэр, — домовик услужливо поклонился. — Что-то еще?
— Еще есть остатки того чудесного зелья?
— Я отдал вам последние. Могу приготовить, если вам нужно.
— Только про запас. Я думаю, ничего такого серьезного не повторится, — ответил Драко ненадолго задумавшись. Он прошел немного дальше, к стеклянному шкафу с книгами. Здесь находилась лишь треть книг семейной библиотеки Малфоев.
К сожалению, книжный шкаф тоже «не остался без его внимания».
Стекло разбито, а на торчащих осколках дверцы шкафа остались капли крови.
На полу перед ним валялись некоторые книги. Драко пробежался взглядом по оставшимся в шкафу и остановился на красной книге с синей вставкой. Большинство книг, которые находились здесь, Драко даже никогда не открывал. Они остались от отца. Но эта книга была исключением — с ней была связана целая история.
Драко аккуратно открыл дверцу, или, вернее, то что от нее осталось, и достал книгу. Он медленно, с замиранием сердца открыл ее на первой странице. Его ожидания оправдались — в самом начале книги была вложена до боли знакомая колдография.
— Вам лучше? — пропищал Редли.
— Зелья помогают, — проговорил Драко, мрачно думая, что это ненадолго.
Зелья, которые давал домовик, действовали, но эффект был недолгий. Час-два и все повторялось заново.
Внешне это не было заметно. Разве что излишняя бледность и чрезмерная нездоровая худоба.
Но, слава Мерлину, он никогда не был смуглым, а худобу всегда можно было скрыть слегка просторными вещами.
— Уберись здесь. Я пойду прогуляюсь в саду, — Драко схватил колдографию и быстро вышел.
Однажды у каждого наступает такое событие, момент, миг, которого он ждал всю жизнь.
Об этом событии тебе будут напоминать по несколько раз в день на протяжении многих лет.
Ты понимаешь, что грядущее можно изменить. И пусть тебя не поймут, начнут осуждать. Ты видишь другой исход, если избежишь этого события, о котором все судачат и с нетерпением ждут.
Но проблема в том, что ты не видишь в этом смысла.
Да, есть случаи, когда идешь против близких, но, обычно, это — во благо чего-то. Своего светлого будущего, например. И ты понимаешь, что если это, так ожидаемое всеми событие не произойдет, твоя жизнь действительно наладится.
Да, тогда следует решиться пойти всем наперекор.
Но это был не тот случай.
Какое это все-таки событие? Все довольно банально — свадьба.
Какие мысли возникают в голове при этом слове? Наверняка, это и улыбки, и звонкий смех, и радость. Говоря о таком знаменательном дне, сразу вспоминаешь танцы, гулянья до упаду и безудержное веселье , бесчисленное число гостей, желающих поздравить. Ну и конечно, сами молодые, которые только и делают, что мило воркуют, целуются. Буквально не могут оторваться от друг друга.
Да, это событие может омрачить та часть гостей, которые переборщили с алкоголем, отмечая такое радостное событие и напились до бессознательного состояния. Или же неискренние поздравления от той половины, которая даже не пытается скрыть свое отношение к этой свадьбе.
Свадьба…
К сожалению, у Драко при слове «свадьба» появлялись только плохие ассоциации.
Ко всему этому добавлялись ещё и сплетни, пересуды, брак по расчету...
К сплетням Драко привык ещё задолго до всего этого.
Но все равно он с отвращением вспоминал, на сколько унизительных и грязных статей о себе он наткнулся.
«Драко Малфой решил начать жизнь с нового листа. Сможет ли свадьба обелить репутацию Малфоев?»
«Драко Малфой. Брак по расчету или желание создать семью?»
«Семья Малфоев настолько обанкротилась, что решилась отправить единственного сына под венец?»
«Астория Гринграсс. Неужели самооценка юной аристократки настолько невысока?»
Да, журналисты прошлись как по семье Драко, так и по семье Астории.
Драко пытался избавится от этих мыслей. Не то место место и не то время для таких размышлений.
Он стоял под аркой, украшенной нежнейшими белыми и розовыми цветами и ажурными лентами, затейливо переплетенными между собой. Напротив него стояла Астория, кротко потупив взгляд. Ее лицо было прикрыто белоснежной фатой, светлые волосы собраны в аккуратную причёску, свадебное платье словно струилось по ее восхитительной фигуре. Стены в зале, где происходило торжество, были расписанными живыми рисунками в честь праздника стенами, которые были увешаны нежно-розовыми атласными лентами. Зал был забит практически до отказа многочисленными гостями, которых домовые эльфы разместили на белых резных стульях, также отделанных белыми лентами и прекрасными розовыми цветами.
Драко рассчитывал, что у них с Асторией будет тихая свадьба, на которой будут только близкие родственники. Да, это показалось действительно так, но с одним дополнением — журналисты.
Журналисты сразу от нескольких газет оказались на их свадьбе.
Драко они раздражали, причём не на шутку. Всегда казалось, что они смотрели с какой-то издёвкой, усмешкой. Зачем же они вообще были приглашены?
Все просто — ради восстановления авторитета. Родителям Драко захотелось убедить журналистов, что их домыслы по поводу фиктивного брака, являются лишь домыслами и не более.
Отец очень хотел «отбелить» репутацию семьи и пошёл на «такие жертвы».
Наверняка, он переступал через себя, когда высылал приглашения журналистам.
Кому понравится общаться с людьми, которые в открытую поливают твою семью грязью?
Видимо, авторитет семьи был для него важнее.
Драко понимал, что все переживания отражены на его лице, но не мог их контролировать. Он хотел отвлечься от всех этих мыслей. Просто от всех.
Он чувствовал взгляды журналистов. Такие жёсткие, злые взгляды. Просто чувствовал, как они прожигают его.
Как же тяжело отвлечься, когда на тебя смотрят столько глаз…
Как бы Драко ни старался подумать о чём-то другом, переключиться на более позитивный лад — ничего путного из этого не выходило. Все мысли возвращались снова к журналистам и родителям.
Драко, переключись…
Шум воды… Драко глазами пытался найти откуда доносился этот звук. Может, ему показалось. Может, ему показалось?Он снова оглядел зал. Нет, не показалось. Это был маленький фонтанчик. Драко присмотрелся к этому прекрасному украшению декора. Он представлял фигурку двух людей, державшихся за руки, через которые(струилась) вода.
Драо пытался зациклить свое внимание на сам шум воды. Он пробывал представить, к примеру, озеро рядом с Хогвартсом.
Драко пытался вернуться в те школьные времена, когда он один или с друзьями прогуливался у озера.
Он хотел отвлечься от всего, что сейчас происходит, а времена Хогвартса были, как он думал, были прекрасным способом. Те времена были наполнены тем спокойствием.
Давай…
Просто представь.
Хогвартс, школьные коридоры, друзья…
Снова провал…
Драко не мог больше рассматривать зал. Как только он начинал смотреть в зал, пытаясь насладиться красотой стараний своей матери и семьи Астории, он неосознанно переводил взгляды на гостей. Хватало пару секунд, чтобы глядя на них, Драко снова вспоминал всё то. что его гложит.
Астория…
Спасительная ниточка… Сосредоточиться на ней было единственным вариантом.
Осталось совсем немного продержаться.
Драко стал смотреть на неё пристальнее, пытался разглядеть черты лица, скрытые полупрозрачной фатой. Она улыбалась?
Он не мог поверить. Да, за всё время, что они были знакомы, он понял, что она очень улыбчивая девушка, но сейчас ее улыбка удивила Драко.
Неужели только он так переживает? Неужели ее ничего не волнует?
Должны же у нее быть мысли о «неудачной» свадьбе? Или она так не думает?
— Астория Гринграсс, готовы ли вы взять Драко Люциуса Малфоя в законные мужья и…
Драко вздрогнул при этих словах пастыря. Он настолько ушёл в свои мысли и переживания, что тот факт, что пастырь пришёл уже заключительной части — части согласия брачующихся — привёл его в ступор.
Сейчас очередь Астории, а потом должен сказать своё решение сам Драко. Он нервно сглотнул. Решение, которое изменит его жизнь никогда ещё не было так ощутимо. Да, он часто думал об этом событии, но это было для него «не скоро», «ещё есть время», а сейчас оставалось только услышать ответ Астории и всё.
А что если она сейчас откажется?
Вот просто ответит «нет» и рассмеётся в лицо?
Зачем губить свою жизнь? Он бы смог понять, если бы ей было далеко за тридцать, и он был ее последним шансом. Или если бы она была дурна собой, и это замужество было ее единственным вариантом. Все было бы логично: ей — какой-никакой муж, а Драко — возвращение былого авторитета.
Но нет же… Астория была весьма симпатичной. Она представляла собой миниатюрную блондинку с аккуратными чертами лица. Не было ничего, что портило эту милую особу, к чему можно было бы придраться.
Драко готов был поспорить — у нее не было отбоя от парней.
Да, для него была выгода. Вот отгремит свадьба, газеты запестрят статьями о союзе двух аристократических родов.
Через пару лет его репутация будет восстановлена.
Но вот какая выгода для нее?..
Традиция заключения брака только между аристократическими чистокровными родами?
Тогда почему он? У неё наверняка было, помимо его, предложений так три-четыре.
И у Драко были другие кандидатуры, но они не хотели связывать свою жизнь с запятнавшим себя семейством Малфой.
Что ж, вполне понятно и логично.
Но она?
— Да.
Ее голос вывел меня Драко из раздумий. Он вздрогнул.
Неужели не послышалось? Неужели не показалось?
Он стоял в ступоре и не верил своим ушам. Просто не мог поверить.
— Драко Люциус Малфой, согласны ли вы взять в жены Асторию Гринграсс?
Я посмотрел на пастыря, затем — на Асторию. Окинул взглядом зал, полный гостей, и встретил много недоумевающих взглядов.
Мало того, если он откажет, он разобьет сердце Астории, так он опозорит ее на глазах у всей этой толпы.
Семья Астории, его семья. А сколько журналистов?
Сколько на нее выльется грязи после этого?
Да, такой невесте как Астория без особого труда найдут другого жениха, но какое пятно оставит на ее репутации его отказ?
Жених бросил прямо на свадебной церемонии!
А какой скандал устроят журналисты! Они еще до самой свадьбы цеплялись к этому браку, а что будет, если Драко сейчас пойдет на попятную?
Она смотрела на него… она смотрела на него с такой надеждой.
Астория словно просила Драко быстрее ответить.
Она явно не понимала, почему он так долго молчит.
Для этой девушки всё было ясно, и раздумья Драко для неё казались непонятными.
Астория продолжала мило улыбаться и смотреть на Драко, будто просила: «Ответь. Не молчи!». Ее улыбка была искренняя и это хоть немного, но успокаивало.
По ее лицу, на удивление Драко, не было видно, чтобы она нервничала или злилась.
Драко не понимал, зачем ей это, но точно знал, что если сейчас скажет ей «нет», то сильно подведет ее.
Драко снова бросил взгляд в зал. Он искал глазами определенного человека. Свою мать.
Найти ее не составило особого труда. Она сидела в первом ряду и смотрела на него…Мерлин! Драко, взглянув на неё, сразу пожалел о своём желании посмотреть на мать.
Да, она улыбалась, но за улыбкой скрывалось нешуточное волнение. Драко сейчас прекрасно знал, что она сейчас чувствовала. Она пыталась показать, что рада этой помолвке, скрыть за улыбкой свои переживания, чтобы Драко не заметил, чтобы не испортить этот важный в его жизни день.
Драко вглядывался в ее глаза и просто читал в них мольбу.
Он представил, что будет, если сейчас он ответит «нет».
Перед его глазами возникла не очень радужная картина — мать вся в слезах просит Драко одуматься. Она просто не переживет всего того, что случится, если Драко откажется от помолвки.
Другие варианты невест у него мало вероятно, что будут. Он останется без семьи, без продолжения рода. Репутация не будет возвращена. С работой будут большие проблемы — с ним просто не захотят иметь дело. В итоге Драко останется одиноким, никому не нужным человеком на грани банкротства.
Да, именно о таком будущем своего ребенка мечтает каждая мать. А что будет с ней самой? Она будет проживать остаток дней, видя как ее сын губит или уже сгубил свою жизнь и наладить его уже нет даже надежды. Мать просто не выдержит этого. Да, скорее всего, винить своего сына, обвинять его она не будет. Нарцисса будет винить в этом саму себя. Она будет считать себя плохой матерью, которая не смогла уберечь своего любимого и единственного сына от беды(плохого будущего) .
— Да, я согласен.
-----------------
Этот день Драко прекрасно запомнил. Спасибо этой колдографии, что напомнила ему этот день.
Он просто смотрел на весьма милую колдографию, которая была сделана тогда, и мог поминутно пересказать события того дня.
Они стояли у одной из лестниц Малфой-Менора, Драко обнимал жену за талию, а та не переставала мило улыбаться.
Такая простая колдография, и столько воспоминаний. Словно это было вчера. Хотя Драко не отказался бы, если это было бы действительно так, и Астория была бы сейчас вместе с ним…
— Хозяин, — послышалось где-то неподалеку.
Драко вздрогнул от неожиданности. Это был его домовик.
— Извините, что побеспокоил вас, хозяин, — услужливо извинялся эльф. — К вам гости.
Автор данной публикации: Пошлячка Никки
Вероника. Первокурсник.
Факультет: Слизерин.
В фандоме: с 2012 года
На сайте с 30.05.15.
Публикаций 1,
отзывов 2.
Последний раз волшебник замечен в Хогсе: 10.06.18
Если бы все повернулось иначе и у Гарри Поттера был бы брат? Каким бы стал мир? Величайшие темные волшебники из ныне живущих объединяются против своего собрата, возжелавшего власти.
Гермиона ничего не говорит в ответ, но то, что вспыхивает вновь в ее взгляде красноречивее любых слов — Малфой это знает. Они одновременно улыбаются и вновь утопают в самом потрясающем чувстве, целуясь, бормоча какую-то глупую ерунду друг другу, но это самое прекрасное, что только может быть. В этой теплой, новой, совершенно не страшной тишине, о которой оба давно мечтали.
Уникальные в своем роде описания фильмов и книг из серии Поттерианы.
Раздел, где вы найдете все о приключениях героев на страницах книг и экранах кино.
Мнения поклонников и критиков о франшизе, обсуждения и рассуждения фанатов
Биографии всех персонажей серии. Их судьбы, пережитые приключения, родственные связи и многое другое из жизни героев.
Фотографии персонажей и рисунки от именитых артеров